Блог о еде

Шоколадка или голод? Как понять, чего вы на самом деле хотите

Держим форму
— Очень хочу шоколадку. Прямо сейчас!
— Вы голодны или хотите именно шоколадку?
— Понятия не имею… а как это вообще понять?
Диалог звучит немного странно, но давайте честно: не все из нас в моменте могут отследить, почему так тянет на сладкое, жирное или просто калорийное.

И это нормально, дело совсем не в силе воли.

Мы часто путаем физический голод с желанием съесть чего-то вкусного — отсюда переедания и ощущение, что опять сорвались.

Почему мы путаемся

Физический голод — не всегда урчащий живот. Он может проявляться как:

  • легкая слабость или усталость;
  • раздражение (то самое «меня все бесит»);
  • рассеянность;
  • навязчивое желание еды, чаще — быстрой и калорийной.

Плюс есть эмоциональный голод: когда хочется не есть, а переключиться, снять стресс или просто порадовать себя.

В некоторых случаях мы не понимаем, когда мы хотим есть из-за реального голода, а когда нам просто скучно/грустно.

Что же делать?

Если тоже иногда теряетесь в этом, ловите наш любимый лайфхак. Просто задайте себе один вопрос:

«А стала бы я сейчас есть обычную еду (например, яблоко, гречку или салат)?»

А дальше развилка из двух ответов, как в игре:
  • Если ответ “да”

Типа: «ну да, в целом я бы сейчас съела бы даже сухую курицу с гречкой».

Скорее всего, вы действительно голодны.

Тогда лучше выбрать еду, которая насытит на продолжительный период времени, а не закроет вопрос на ближайшие 30 минут. В идеале белок + углеводы + растительные жиры.

Потому что если игнорировать голод, желание шоколадки никуда не денется — оно просто вернется позже и станет сильнее.
  • Если категоричное «нет, только шоколадку!»

Верно, наши любимые Шерлоки, вы хотите именно шоколадку. Скорее всего, ради удовольствия или потому что надо снять стресс. Кстати, у многих это просто привычка в конце дня, как награда за труды.

И тут наше любимое правило: с этим не нужно бороться.

Позвольте себе кусочек, съешьте его спокойно, без спешки, получите удовольствие и живите без чувства вины. Особенно, если это вписывается в дневную калорийность (тут вообще без проблем).

Если вы запретите себе эту дозу дофамина, мозг начнет зацикливаться на нем еще сильнее и голова взорвется (шутим, просто будет ломка).

Еще пара полезных трюков

Думали, оставим вас без них? Вот что еще можно сделать:

Пауза на 10 минут


Скажите себе: «окей, я съем шоколадку через 10 минут». И просто подождите, а лучше займитесь чем-нибудь (например, почитайте).

Если через время желание осталось — окей, ешьте. Если отпустило — это был не голод, а обычный импульс.

Стакан воды


Иногда организм путает жажду и голод. Вот такой он у нас юморист.

Выпейте стакан воды и подождите 5–10 минут. Если желание есть осталось, голод победил. А если стало легче, вы просто хотели пить, проблема решена!
Ешьте регулярно

Да, вот так просто (хотя, конечно, это сложно, все понимаем).

Старайтесь не доводить себя до желания съесть все, что видите. Поэтому, если почувствовали, что проголодались — отвлекитесь и утолите голод.
Вывод из всего этого такой: иногда все, что нужно — остановиться на секунду и задать себе один вопрос, а действительно ли я голоден?